Пронефра купить в Москве на сайте http://ameovet.com. ДОСТАВКА ЦВЕТОВ ПО МОСКВЕ - Всегда свежие букеты в наличии и на заказ Выберите тип открытки при заказе букета. Выберите фотографию/видео или введите текст. Наведите камеру телефона на сгенерированный QR-код.

При температуре что лучше ибупрофен или нурофен для ребенка

Препарат Ибуклин детский. Инструкция по применению

Эксперт: Залман Ривлин
Ибуклин и Парацетамол – это препараты из группы НПВС. Нестероидные противовоспалительные средства снижают температуру тела, снимают боль, уменьшают воспаление и облегчают общее состояние. Они назначаются взрослым и детям, используются при беременности и лактации. Вряд ли среди читающих статью найдется человек, который не слышал бы об этих препаратах. Хотите узнать, в чем между ними разница?

Эксперты нашего журнала провели сравнительный анализ жаропонижающих препаратов и выяснили, чем Парацетамол отличается от Ибуклина. Мы узнали, что Ибуклин – это комбинированный препарат. В его состав входит все тот же парацетамол и ибупрофен. Такая комбинация быстрее и эффективнее справляется с жаром и болью, но и чаще вызывает серьезные побочные реакции.

Окончательный выбор препарата будет зависеть от конкретной клинической ситуации. В некоторых случаях не обойтись без Ибуклина, в других можно ограничиться простым Парацетамолом. Не будем раскрывать все карты – подробности читайте в статье.

Показания к использованию, инструкция по применению

От чего могут помочь таблетки «Ибуклин»? Данное лекарственное средство находится на лидирующей позиции среди бесчисленного количества противовоспалительных препаратов, предлагающихся сегодня в аптеках города Минска и других городах.

Когда и от чего врач назначает детям прием лекарства «Ибуклин»? Деткам лекарство показано для снятия болевых ощущений любого рода. Показаниями к использованию лекарственного средства «Ибуклин детский» являются боли головные, боли в горле, травмы, ушибы и растяжения.

Помимо этого, в аннотации к лекарственному средству сказано, что его можно употреблять малышам во время зубной боли, ангине, ветрянке, а также во время прорезывания зубов. Давать детям любого возраста, можно даже если они пока еще на грудном вскармливании.

Лекарственные средства «Ибуклин Детский» и «Ибуклин Юниор» — это препараты при острых вирусных заболеваниях и простудах, оказывающие симптоматическую терапию, снимают интенсивность воспаления и уменьшают патологическую симптоматику. Со скольки лет можно принимать данное лекарство? С трехмесячного возраста, даже кормящей маме или женщинам у которых последний триместр беременности.

«Ибуклин» назначают детям также при некоторых при ЛОР-заболеваниях, такие как отиты, синуситы, фарингиты, тонзиллиты, ларингиты. Взрослые люди тоже могут принимать лекарство «Ибуклин». В аннотации на картинке для взрослых написано, что лекарство следует принимать при таких же патологических состояниях, то есть во время заболевания ОРВИ, воспалительных процессах в органах дыхания любого рода, болезненных менструациях, мигренях и других состояниях, которые сопровождаются невыносимыми болями или высокой температурой. С осторожностью нужно принимать лекарство беременным женщинам и в период кормления грудью, т.е. лактации. Следует отказаться от лекарства совсем, если взрослый будет пить в этот день алкоголь. В таком случае лучше использовать, как заменитель свечи или мазь. Хотя эффект от этого отличается.

Является ли антибиотиком лекарство «Ибуклин Детский»?

По причине того, что данное лекарство назначают при простудных заболеваниях и ОРВИ, некоторых волнует следующий вопрос: «Является ли антибиотиком лекарство «Ибуклин»?» В состав этого препарата входят два компонента:

Парацетамол, который оказывает жаропонижающее и противовоспалительное воздействие, а также выраженный обезболивающий эффект.

Ибупрофен, который является негормональным противовоспалительным препаратом, снимающим болевые симптомы, понижающим температуру во время лихорадки, месячных и уменьшающим интенсивность воспалительных процессов.

Высокую эффективность лекарственного препарата «Ибуклин Детский» можно объяснить маме именно комбинацией этих двух таких разных препаратов, которые относятся к одной лекарственной группе. На упаковке есть мнение специалистов, что по отдельности использование ибупрофена и парацетамола не способно продемонстрировать столь выраженные результаты. Википедия тоже отмечает совместимость этих лекарств и их замечательные свойства.

однозначно дает отрицательный ответ: «Нет!». Ни малейшего воздействия лекарственное средство на патогенные микроорганизмы не оказывает. Показаниями к применению – это исключительно симптоматическая терапия, которая помогает облегчить самочувствие больных при разного рода заболеваниях. Может применяться в комплексной терапии с противовирусными и антибактериальными препаратами, а также вместе с ношпой.

Дозировка написана в рецепте. Сколько пить лекарство, через сколько времени начинает действовать, на эти вопросы ответит лечащий врач, выписывая назначение. После приема больной по истечении десяти минут уже выглядит гораздо лучше, чем был.

Что лучше — Ибупрофен или Ибуклин?

Ибуклин – считается самым популярным препаратом для симптоматического лечения как для взрослых, так и деток. Препарат максимально эффективен, обладает минимальным количеством противопоказаний и прекрасно переносится детским организмом. Но мнение специалистов однозначно: «Ибуклин детский» на порядок лучше.» И никакие остальные лекарственные аналоги, которые прославляет реклама, такие как «Кагоцел», «Нурофен», «Амоксилав», «Ингаверин», «Амоксилав», «Ибуфен» (список может быть очень длинным) заменить его не способны. К тому же он дешевле. Стоимость рекламных таблеток, капсул и суспензий больше. Выходит разница ощутимая.

Температура тела частенько является одним из признаков, указывающих на развитие каких-то патологических состояний. Повышение показателей термометра в большей части случаев говорит о том, что человеческий организм встал на защиту от вторжения вирусных либо бактериальных инфекций. И чтобы не мешать ему, температуру сбивать не стоит, пока она не достигнет значительных цифр (существуют и исключения). Для того чтобы справиться с повышенной температурой можно использовать различные лекарственные составы.

Парацетамол

Этот препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее воздействие, он относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Действующее вещество такого медикамента носит одноименное название парацетамол и представляет собой производное фенацетина.

В продаже существуют таблетки, предназначенные для перорального потребления (по двести и по пятьсот миллиграмм), капсулы (по пятьсот миллиграмм), специальные шипучие составы, используемые для изготовления раствора (пятьсот миллиграмм). Можно приобрести Парацетамол в виде раствора для инфузий (в одном миллилитре содержится пятнадцать миллиграмм действующего вещества, а в одной ампуле – пять миллилитров), как детский сироп (в пяти миллилитрах – двести миллиграмм парацетамола). Препарат выпускается также в виде детской суспензии (в пяти миллилитрах – сто двадцать миллиграмм активного вещества), и как ректальные суппозитории с разной дозировкой (от пятидесяти до тысячи миллиграмм).

Разовая дозировка данного медикамента может колебаться от пятисот и до тысячи миллиграмм для взрослых и подростков от двенадцати лет. При этом суточное количество потребляемого парацетамола не должно превышать четырех грамм. Что касается использования данного лекарства в детском возрасте, то подсчет рекомендуемой дозировки осуществляется исключительно индивидуально, в соответствии с весом малыша. Доза может колебаться от ста двадцати пяти и до двухсот пятидесяти миллиграмм на раз. Суточное количество должно распределяться на четыре приема с равным интервалом между потреблениями (не менее четырех часов).

Не стоит применять парацетамол дольше трех дней подряд без консультации с доктором.

Препарат нельзя применять при повышенной чувствительности, проблемах с почками и печенью, при нарушенной картине крови, во время беременности и лактации.

Ибуклин

Этот лекарственный состав действует, как жаропонижающее средство, также устраняет боли и воспалительные процессы. Препарат содержит в себе ибупрофен и парацетамол. Его основной плюс – это более продолжительный эффект, нежели от приема одного ибупрофена либо одного парацетамола.

Данный состав можно приобрести в двух разных видах, как таблетки для детей и для взрослых. Детский Ибуклин содержит сто миллиграмм ибупрофена и сто двадцать пять миллиграмм парацетамола. Взрослый же вмещает в себя четыреста миллиграмм ибупрофена, а также триста двадцать пять миллиграмм парацетамола.

Таблетки от температуры с парацетамол Ибуклин нельзя применять при проблемах с печенью, нарушениях в работе органов кроветворения, повышенной чувствительности, наличии эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта (при обострениях). Не стоит принимать Ибуклин при непереносимости ацетилсалициловой кислоты, недугах зрительного нерва, нехватке такого фермента, как глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа. К противопоказаниям относят также беременность и кормление грудью.

Взрослым и подросткам от двенадцати лет прописывают одну-две таблетки лекарства два-три раза на день. Максимальная суточная дозировка – шесть таблеток. В детском возрасте расчет суточной дозы проводится в зависимости от веса. На килограмм массы тела можно потреблять не более двадцати миллиграмм препарата, это количество делят на несколько приемов.

Нурофен

Этот лекарственный препарат, вмещает в себя ибупрофен, который представляет собой производное, полученное из фенилпропионовой кислоты. Многие исследователи утверждают, что данный лекарственный состав оказывает также иммуностимулирующее воздействие, благодаря тому, что он активизирует выработку организмом своего собственного интерферона.

Нурофен можно приобрести, как таблетки, покрытые сахарной оболочкой (в каждой – двести миллиграмм вещества), а также в виде шипучих таблеток (двести миллиграмм ибупрофена), ректальных суппозиториев (шестьдесят миллиграмм действующего компонента) и специальной детской суспензии с приятными вкусами (клубники либо апельсина) (в пяти миллилитрах – сто миллиграмм ибупрофена).

Таблетки от температуры с парацетамол Нурофен нельзя принимать при воспалениях пищеварительного тракта, болезнях крови, аспириновой триаде, гиперчувствительности, гипертонии, проблемах с почками и печенью, патологии среднего уха, офтальмологических недугах, в детском возрасте до трех месяцев, при лактации и на третьем триместре беременности.

Пациентам от двенадцати лет можно за день принимать до тысячи двухсот миллиграмм ибупрофена, разбивая это количество на три-четыре приема. Максимальная разовая доза – четыреста миллиграмм. От шести и до двенадцати лет используют максимум девятьсот миллиграмм на день. Более младшим детям дозировку подсчитывают, в зависимости от веса. На килограмм массы тела в день можно принять максимум тридцать миллиграмм ибупрофена.

При появлении высокой температуры неясной этиологии либо при повышении температуры у детей – обращайтесь к врачу.

Среди фармакологических препаратов под нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) отводится довольно обширная группа лекарственных средств. Механизм функционирования данных химических веществ довольно сложен, однако хорошо изучен. Описывая в нескольких словах способ действия, отметим, что при зарождении в организме воспалительного процесса начинают вырабатываться специальные вещества – простоглантиды, которые влияют на симптоматику заболевания. В свою очередь НПВС призваны уменьшить выраженность воспалительного процесса.

Лекарственные вещества рассматриваемой группы характеризуются тремя главными фармакологическими эффектами:

  1. противовоспалительный;
  2. анальгезирующий;
  3. жаропонижающий.

Из всего многообразия НПВС сравним препараты Ибуклин и Ибупрофен, которые нашли широкое распространение в качестве лекарственных средств для самостоятельного применения.

Рекомендации и взаимодействие

Ибуклин Юниор способен маскировать симптоматику инфекционных заболеваний. Поэтому назначать его может только врач, который установил точный диагноз патологии ребенка. Применение лекарства целесообразно при выраженном лихорадочном синдроме, а также способности пациента его переносить. Одновременный прием Ибуклина Юниор с антикоагулянтами непрямого действия необходимо постоянно отслеживать показатели свертываемости крови. Запрещено совмещать препарат с другими НПВП. Лекарственное средство способно негативно действовать на ЖКТ, а потому рекомендуют использовать минимальное количество препарата, которое может давать лечебный эффект, коротким курсом.

В связи с тем, что Ибуклин Юниор способен искажать результаты исследований (количественное определение глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови и 17-кетостероидов), его отменяют за два дня до проведения этих анализов.

Если пациент принимает лекарство более 5 дней, которые рекомендованы специалистами, тогда необходимо проверить состояние печени, а также периферической крови.

Особенность действия с другими лекарственными препаратами:

  • Парацетамол: увеличивается нефротоксичный эффект;
  • Глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: увеличивается вероятность эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • Антикоагулянты, тромболитические агенты, колхицин: геморрагические осложнения;
  • Инсулин, пероральные гликемические препараты: усиливается гликемическое действие;
  • Диуретики и гипотензивные вещества: снижается действие;
  • Дигоксин, препараты лития, метотрексат: повышается их концентрация в крови;
  • Кофеин: повышается анальгезирующий эффект;
  • Циклоспорин: нефротоксичность;
  • Антациды, колестирамин: уменьшается абсорбция вещества;
  • Цефамандол, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: возможно развитие гипопротромбинемии.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство без наблюдения врача.

Через сколько действует

Моментальный эффект (через 10 минут после приема препарата) обеспечивается высокой абсорбцией действующих веществ. Максимальная концентрация в крови Парацетамола достигается через полчаса, а Ибупрофена – через 2 часа, поэтому быстрое воздействие лекарственного средства происходит благодаря Парацетамолу, а продолжительность действия обеспечивается Ибупрофеном.

Этому веществу свойственно связываться с белками плазмы крови и накапливаться в полости суставов, выводиться преимущественно почками и незначительной части в виде метаболитов – печенью. Фармакокинетика парацетамола характеризуется:

  • равномерным распределением вещества в крови без обеспечения соединения с белком;
  • выведением почками;
  • способностью связываться с ферментом печени – глутатионом и блокировать его при передозировке, что может привести к некрозу.

Сравнение Ибупрофена и Нурофена

Нурофен является аналогом Ибупрофена. Лекарства имеют ряд сходств и отличий.

Сходство

  1. Механизм действия. Оказывают быстрое анальгезирующее и антивоспалительное воздействие, способствуют понижению температуры тела.
  2. Хорошо растворяются и быстро попадают в кровь. При приеме на голодный желудок максимальная их концентрация наблюдается спустя 45 минут — 1 час, после еды — спустя 1,5-2 часа.
  3. Действующее вещество обуславливает одинаковые показания и противопоказания.

В чем разница?

  1. Разные формы выпуска. Если Ибупрофен выпускается только в таблетках, то Нурофен можно приобрести в виде капсул, суспензий, свечей и геля. Это удобно для всех групп пациентов.
  2. У Нурофена есть формы, обладающие более высокой биодоступностью, — они быстрее растворяются и оказывают обезболивающий эффект уже через 15 минут после приема.
  3. Разные производители. Нурофен производит европейская компания, Ибупрофен выпускает отечественная компания.
  4. Нурофен имеет обширную доказательную базу, его эффективность подтверждена многочисленными клиническими исследованиями.
  5. За счет разных вспомогательных веществ, входящих в состав препаратов, у них отличаются степень выраженности и частота побочных действий: при приеме Нурофена их гораздо меньше.

Что эффективнее?

200 мг Ибупрофена эквивалентны по эффективности 200 мг Нурофена. Но это касается только таблеток. Если сравнивать таблетки Ибупрофена с капсулами или суспензией второго препарата, то эффект будет хуже. Обезболивающее и жаропонижающее действие от жидких форм Нурофена наступит быстрее, примерно через 15-20 мин после приема.

Что сильнее?

Сила действия лекарства зависит от его дозы. В зависимости от выраженности симптомов, ее можно увеличивать, главное — не превышать максимальную суточную дозу 1200 мг. Ибупрофена для получения этой дозировки нужно принять 6 таблеток в день, а Нурофена Форте понадобится всего 3 таблетки в день — за счет двойной дозы действующего вещества он сильнее.

В чем разница между Ибупрофеном и Нурофеном?

Ибупрофеном и Нурофеном

Развитие фармацевтической промышленности стремительно наполняет прилавки аптек новейшими обезболивающими препаратами. Более известными и доступными среди них являются Ибупрофен и Нурофен. Химически аналогичны по своему составу и действию, эти два средства заставляют покупателей задуматься, а что же эффективнее.

Ибупрофен и Нурофен являются неселективными нестероидными противовоспалительными препаратами, устраняющие болевые ощущения и обладающие жаропонижающей способностью. В основе действия медикаментов лежит вещество лабораторное название которому Ибупрофен.

Фабричный Ибупрофен с одноименным названием в аптечных сетях представлен в виде таблеток с дозой 200 мг.

Нурофен тот же Ибупрофен, с медикаментозными добавками и разнообразной лекарственной формой производства, адаптированной для различной возрастной категории.

Оба средства выполняют одну фармакологическое функцию, но помимо вариантов выпуска имеются некоторые различия. Например, Ибупрофен противопоказан детям до 16 лет, тогда как Нурофен, считается лучшим помощником в борьбе с недугами у малышей. Линейка этого болеутоляющего представлена в виде сиропов, растворов суспензий и ректальных свечей для детей от 3 месяцев до 12 лет, для подростков удобной формой приема станут таблетки дозой 200 мг, 400 мг, 600 мг или 800 мг (от 6 лет) и гель для наружного применения. Так же еще одной разновидностью медикамента является кодеинсодержащий «Нурофен Плюс», который способствует уменьшению возбудимость кашлевого центра.

Ибупрофен же представлен чистым таблетированным веществом покрытой пленочной оболочкой в 200 мг и 400 мг.

Сходство препаратов обуславливают их побочные явления, показания и противопоказания к применению.

Показаниями для приема служат:

  • Болевой синдром средней интенсивности (зубная и головная боли, мигрени; поражение периферических нервов – невралгия, боли в ушах, в горле и боли при травмах связок; мышечной боли и боли в суставах; ревматизм и др.
  • Жаропонижающее при ОРЗ и гриппе (инфекционно -воспалительные заболевания и постпрививочные реакции, проявляющиеся повышением температуры тела.

Противопоказаниями являются:

  • кардиозаболевания;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;
  • почечная недостаточность;
  • гипертония;
  • последний триместр беременности и период лактации;
  • тяжелая степень гастрита или кровотечение, перфорация язвы ЖКТ.

Побочные явления можно минимизировать, если употреблять средства кратким циклом, в умеренной эффективной дозе, необходимой для лечения. Однако, к ним следует быть готовым:

  • тошнота, боль в животе, диспепсия;
  • неспецифические аллергические реакции;
  • бронхоспазм и отдышка;
  • эмоциональная перегруженность.

Важно отметить, что Нурофен – импортный Ибупрофен, запатентованный в торговое название еще в конце прошлого столетия в Великобритании.

Фармацевтическое производство европейского препарата проходит многократные проверки на соответствия сертификатов и контроль качества. Следовательно, доверие и цена будет выше в отличии от отечественного болеутоляющего.

Ибупрофен в таблетках производится в Польше, Беларуси, Эстонии и России. Как отмечают пациенты, фармакологическая динамика и действие не отличаются от эффекта заграничного аналога и стоимость его существенно ниже.

Вокруг лекарственных средств часто множатся споры среди принимающих и назначающих, по поводу эффективности. Тем не менее, даже лучшему специалисту будет не просто назначить препарат, который точно облегчит недуг. Результативность любого медикамента или его аналогов определяется индивидуальной восприимчивостью организма. Именно поэтому одному быстрее помогает Ибупрофен, а на другого сильнее действует Нурофен.

Выходит, что лучший лекарство каждый выбирает себе сам. Впрочем, в борьбе с детскими инфекциями и их сопутствующими проявлениями, многие педиатры отдают приоритет именно Нурофену. Он безопасен для ребенка и имеет несколько вариантов приема, если встает вопрос о прихотливости. Плавно справляется с повышением жара, а также различной болью, за приблизительный промежуток времени, заявленный в инструкции.

Многообразие фармакодинамических эффектов группы нестероидных противовоспалительных средств, к котором относятся оба наши препарата, дает возможность применять их в разных клинических ситуациях, в том числе при нейтропении. В решении этого вопроса, врачебное сообщество рекомендует добавить в лечение подобных грибковых заболеваний Ибупрофен. В комплексной терапии у детей врачи отдают предпочтение именно ему, внедряя в прием до нескольких таблеток в день.

В основном, отзывы специалистов о данных медикаментах положительные. Ссылаясь на соблюдения указаний инструкции, врачи также советуют обращаться за квалифицированной врачебной помощью.

Михаил, детский невролог, 50 лет, Архангельск: «Назначаю Нурофен для детей от 3 лет. Применение сироп Ибупрофена считаю экологичным для лечения дошкольников».

Светлана, дерматовенеролог, 39 год, Набережные Челны: «Применяю российский Ибупрофен лично и во врачебной практике. Достаточно эффективный и долговременный эффект».

Алексей, врач – педиатр, 44 года, Москва: «Детям от года при высокой температуре назначаю детскую суспензию Нурофен, детям по старше от 9 лет советую Ибупрофен»

Виктория , мама, 30 лет, Волгоград: «Нурофен действительно действеннее при жаре/температуре,чем его аналог ибупрофен. Я сейчас говорю о сиропах. После Нурофена температура стала спадать быстрее и эффект дольше. Сейчас уже пять часов прошло с момента приема и у ребенка t 36.6°С. Спит сейчас спокойно» Лилия, мама, 38 лет, Москва: «Лучше ибупрофен без добавок и красителей. Эффект тот же, примесей меньше»

Наталья, мама, 34 года, Тюмень: «В данном случае это одно и то же, но производится из разного сырья. Разные способы, степени очистки и обработки. Как обезболивающее средства они имеют одинаковый эффект. Как жаропонижающее-нурафен эффективнее.»

Действие медикамента

Комбинированный препарат «Ибуклин», состав которого описан выше, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие благодаря содержащемуся в нем ибупрофену. Этот компонент угнетает циклооксигеназу-1 и 2 (ЦОГ), нарушая метаболизм омега-6-ненасыщенной жирной кислоты (арахидоновой), уменьшая количество простагландинов, подавляя экссудативную фазу воспаления.

Действие парацетамола направлено на блокирование ЦОГ прежде всего в ЦНС, кроме того, эта составляющая слабо влияет на слизистую ЖКТ и совокупность процессов поступления воды и солей в организм. Обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Наличие в воспаленных тканях пероксидазы парализует воздействие парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, в результате чего противовоспалительный эффект сильно снижается.

Эффективность комбинированного препарата в разы выше, чем присутствующих в нем компонентов по отдельности.

Особенности продукта

В русской кулинарии пшенная каша присутствует несколько веков. Злак высоко ценили на Руси, называли «золотой крупкой», не только из-за цвета, но и потому, что площади его посевов были ограничены, значительно уступали пшенице. Польза пшенной каши на молоке была хорошо известна люду простому, рабочему. Идеально усваиваясь, эта крупа обеспечивала длительное чувство сытости, помогала восстанавливать силы.

Однако дальше южных регионов России злак не пошел. И не потому, что не позволяли климатические условия. Дело в его особенностях, которые практически полностью исключили его использование в кулинарии регионов северных. А в современной кухне «золотой крупке» находится лишь ограниченное место.

Причиной тому несколько мифов, сложившихся о пшенной каше.

  • Крупа горчит. Распространенное мнение основано на нарушении правил ее хранения. Пшено содержит огромное количество жирных кислот. Насколько они полезны для организма, известно. Они участвуют в обменных процессах, обеспечивают молодость тканей, кожи. Получить эти кислоты человек может только из пищи, а пшенная каша становится прекрасным их источником. Однако при нарушении условий хранения или хранении длительном жиры в зернах окисляются, крупа прогоркает. Употреблять такую невозможно, она действительно становится неприятной на вкус и теряет пользу.
  • Убрать горечь невозможно. Еще одно ошибочное мнение. Если срок годности крупы не вышел, горчинку легко удалить правильным промыванием. Осуществляется оно в три этапа. Сначала зерна ополаскивают от пыли, промывая в нескольких водах. Затем моют в горячей воде. Для свежей пшенки этого достаточно, а для чуть лежавшей — нет. Такую следует выложить в сито и залить кипятком. Он смоет жирную прогорклую пленку, и крупа вновь станет идеальной на вкус.
  • В крупе мало полезных веществ. Полезные свойства пшенной каши во многом зависят от техники обработки зерна. Самое полезное — дранец. Оно отличается темным, коричневым цветом, который формируют плодовые оболочки. При производстве удаляется лишь их верхняя часть, а основная, включающая максимум клетчатки, сохраняется на ядрах. Дранец особенно капризен в хранении, прогоркает быстрее других видов крупы. Удалить горечь невозможно, так как при промывании прогоркшие жиры остаются на ядрах. Выбор дранца должен быть основан только на его свежести. Тогда вы сможете получить максимум пользы от пшенной каши. В шлифованном зерне клетчатки меньше, однако достаточно других полезных компонентов, поэтому употреблять его в здоровом питании можно и нужно.
  • Пшенная каша подходит лишь для детского питания. Вновь неверное суждение. На Руси ее массово употребляли крестьяне, зная о способности злака быстро возвращать силы. Причиной тому — легкость, с которой злак усваивается в организме. Употреблять его можно детям и людям с болезнями ЖКТ, нарушением обменных процессов. Для человека взрослого, здорового пшенная каша станет полезным и легко доступным источником энергии, особенно при занятиях тяжелым физическим трудом.

Выбор и хранение

Основываясь на вышеперечисленных фактах, можно привести несколько рекомендаций по выбору и хранению крупы.

Сравнение

Ибуклин – лекарственное средство, в состав которого входят сразу два активных вещества: парацетамол и ибупрофен.

  • Парацетамол – является анальгетиком и антипиретиком. Он ослабляет возбудимость центра терморегуляции, в результате чего снижается температура;
  • Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство, которое притормаживает синтез простагландинов, взывающих воспаление и боль. Помимо этого, ибупрофен стимулирует выработку интерферона, благодаря чему помогает организму справится с вирусами.

Выпуск Ибуклина осуществляется в 2 формах:

  • Таблетки в оболочке для взрослых. Содержат парацетамол 325 мг, 400 мг ибупрофена.
  • Ибуклин юниор. Таблетки, легко растворимые в воде, для детей с 3 лет. Содержат 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена.

Лекарственное средство снижает температуру, устраняет жар и боль.

В чем разница между Ибуклином и Нурофеном? Разница на самом деле в составе, если первый препарат содержит сразу 2 вещества, то Нурофен состоит только из одного, а именно ибупрофена. Но существует такой вид препарата, как Нурофен лонг содержащий те же вещества, что и Ибуклин. В нём содержится парацетамол 500 мг и ибупрофен 200 мг. А также Нурофен плюс состоящий из ибупрофена и кодеина, оказывающее сильное болеутоляющее средство. Но это лишь исключение, в основном все Нурофены содержат только одно вещество.

Разница также состоит в форме выпуска, у Нурофена их гораздо больше:

  • Таблетки, покрытые оболочкой, и в шипучей форме с концентрацией от 200 до 400 мг ибупрофена;
  • Гель 5% для наружного применения, с концентрацией 50 мг/1г средства;
  • Специальные формы для детей: суспензия и суппозитории ректальные. Свечи назначаются с 3 месяцев и до 2 лет. А суспензия с 6 месяцев до 12 лет.

Краткое описание препаратов

Нурофен – широко применяемое противовоспалительное и обезболивающее средство, действующим веществом в котором выступает ибупрофен. Препарат используется при:

  • Бактериальных и вирусных инфекциях;
  • Иных воспалительных заболеваниях;
  • С целью симптоматического лечения (повышенная температура тела, озноб, интоксикациях, головная, мышечная боль и т.д.).

Ибуклин – комбинированное лекарственное средство, в состав которого входят ибупрофен и парацетамол. За счет присутствия в составе препарата парацетамола, становится возможным угнетение процессов в центральной нервной системе, стимулирующих развитие воспалительных реакций.

Применяется ибуклин в тех же случаях, что и нурофен.

Сравнительная характеристика

Если не вдаваться в подробности, то может показаться, что нурофен и ибуклин это одно и тоже. Несмотря на идентичные показания к применению и механизм действия, эти два препарата несколько отличаются:

  • Прием нурофена открывает возможность комбинирования его с иными препаратами без чрезмерной лекарственной нагрузки на организм;
  • В случае выраженной лихорадки, интоксикации, особенно у детей раннего возраста, прием ибуклина может позволить снизить стабильно высокие цифры температуры тела, устранить множество симптомов воспалительного процесса. Постоянный прием этого препарата не рекомендуется.

Таким образом, разница в составе этих препаратов диктует хоть и небольшие, но клинически существенные отличия в их использовании.

Совместимость препаратов

По своему химическому составу препараты совместимы. Но принимать Ибуклин и Нурофен вместе за один приём ни в коем случае нельзя. Тем самым можно получить передозировку ибупрофеном, а также увеличить риск возникновения побочных эффектов:

  • Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, возникновение язв и кровотечений;
  • Нарушение картины крови: снижается уровень гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов;
  • Проявляются аллергические реакции в виде гиперемии кожи, зудящей сыпи. Реже могут наблюдаться симптомы анафилактического шока;
  • Сердечная недостаточность, аритмия, учащение пульса, гипертензия;
  • Затруднённое дыхание.

Поэтому принимать препараты одновременно не рекомендуется. Принять после Ибуклина можно Нурофен, если прошло хотя бы 6 часов. Другими словами препараты можно пить чередуя.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что выбор препарата зависит от возраста, формы выпуска, цели его использования. При желании получить хороший лечебный эффект, лучше использовать Ибуклин. Если планируется лечение маленького ребёнка, то предпочтительнее купить Нурофен.

Источники:

Видаль: https://vidal.ru/drugs/glycine__4429 ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80b010cc-df9b-4601-90e4-d8cd11a43524&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Описание препаратов

Оба средства относятся к одной фармакологической группе — нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Отличие заключается в составе, от которого зависит терапевтический эффект.

Ибуклин — комбинированный противовоспалительный препарат, оказывающий обезболивающее и жаропонижающее действие. В одной таблетке содержится 2 действующих вещества: 400 мг ибупрофена, 325 мг парацетамола. Ибупрофен — производное пропионовой кислоты, оказывает анальгезирующий эффект за счет торможения выделения медиаторов болевого синдрома — простагландинов. Стимулирует выработку естественного интерферона, повышая защитные силы организма в борьбе с инфекцией и вирусами. Парацетамол влияет на центр терморегуляции в головном мозге, способствуя нормализации температуры тела. Комбинация этих действий уменьшает воспалительный процесс в организме, улучшая общее самочувствие больного.

Нурофен — средство группы НПВП с выраженным анальгезирующим эффектом. В состав входит анальгетик ибупрофен, в некоторых формах и кодеин — противокашлевое средство центрального действия. Отличается от Ибуклина выпускаемой лекарственной формой. Он производится в таблетках, сиропе, свечах и геле для наружного применения. Все формы адаптированы для детей по дозировке активного вещества в одной единице, назначаются педиатрами. Ибуклин выпускается только в таблетированной форме, для детей существует разновидность с пометкой «Юниор». Детская дозировка ниже стандартных — 125 мг парацетамола, 100 мг ибупрофена.

Краткая характеристика лекарственных препаратов

Представленные фармацевтические средства являются нестероидными противовоспалительными лекарствами, которые могут эффективно устранять боль, а также снижать температуру. Стоит заметить, что они воздействуют на детский организм абсолютно одинаково, оказывая похожий противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

В состав «Ибупрофена» и «Нурофена» одно и тоже действующее вещество включено – ибупрофен. Такой компонент может быстро поглощаться тканями, в связи с чем в крови он наблюдается уже спустя час после приема. Он может частично выводиться из организма всего за несколько часов. Но для полного очищения потребуется не меньше суток.

Благодаря тому, что представленные лекарственные препараты могут оказывать одно и то же воздействие, перед потребителями все равно зачастую возникает вопрос о том, что же лучше подойдет для детей: «Ибупрофен» или «Нурофен»? Для того чтобы ответить на этот вопрос, требуется для начала подробно разобраться, что в них содержится.

что лучше ибупрофен

Показания к применению

Препараты используются для терапии вирусных, инфекционных заболеваний, системных патологий, противовоспалительных процессов, при простуде, гриппе. Показания:

  • высокая температура тела;
  • болевой синдром всех видов: головная, зубная, мышечная боли;
  • невралгия;
  • местное воспаление тканей.

Одноразовая доза приема обоих препаратов — 200 мг (взрослые), у детей от 6 лет максимальная суточная доза составляет 800 мг. Интервалы между приемами — 6-7 часов.

Ибуклин или Нурофен – что лучше?

Как ибуклин, так и нурофен применяются в медикаментозной терапии всех состояний, сопровождающихся повышенной температурой тела, болевым синдромом, накоплением токсинов бактерий в организме. Особо широко эти препараты, как и остальные противовоспалительные, используются для устранения симптомов бактериальных и вирусных инфекций.

С точки зрения нагрузки на организм, печень, слизистую оболочку желудка, более приемлемо использование нурофена. Риск возможных осложнений в отдаленной перспективе, особенно при необходимости длительного лечения, в таком случае значительно ниже.

Ибуклин является препаратом выбора при необходимости устранить жар непосредственно в данный момент, при критической температуре от 39. Особо важно это у детей дошкольного и младшего школьного возраста, когда на фоне высокой температуры могут развиваться судороги.

Сравнительная характеристика

Разница Нурофена и Ибуклина в количестве составных компонентов. Единственный вариант одинакового содержания — это Нурофен Лонг. Этот вариант имеет в качестве дополнительного вещества 500 мг парацетамола. Ибуклин разрешен детям только с 3 лет. Нурофен в суппозиториях применяется с 3 месяцев.

  1. Состав. Большее количество компонентов в Ибуклине.
  2. Цена устанавливается, исходя из себестоимости, Нурофен имеет меньше компонентов, поэтому стоит дешевле.
  3. Возраст пациентов. Ибуклин подходит детям дошкольного и школьного возраста, Нурофен употребляется с 3 месяцев.
  4. Форма выпуска. Нурофен представлен на фармацевтическом рынке многими вариантами.
  5. Безопасность. Содержание парацетамола вызывает больше побочных эффектов.

Ибуклин или Нурофен совместимы друг с другом, благодаря почти идентичному составу. Нельзя принимать их одномоментно, доза превысит максимально допустимую для организма за прием. Риск возникновения нежелательных эффектов:

  • диспепсические расстройства: тошнота, рвота, нарушения стула;
  • анемии всех видов;
  • нарушение свертываемости крови;
  • повышение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • аллергические реакции: крапивница, зуд, отечность.

Для курсового лечения обоими средствами необходимо консультироваться с педиатром. Парацетамол в составе одного из них дольше выводится печенью и почками в детском возрасте, возникает риск интоксикации. Снижение температуры разрешено при цифрах более 38°С. Исключение — появление судорог у ребенка при более низких показателях термометра.

Чередование средств следует обсудить с врачом. При воспалительных процессах любой этиологии у ребенка допускается дать Нурофен в любой форме, после 4 часов — детский Ибуклин. Проводить контроль температуры каждый час. Для эффективного лечения взрослых приоритетнее использовать Ибуклин, для детей — Нурофен.

Лекарственное взаимодействие

  1. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
  2. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.
  3. Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
  4. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
  5. При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином и препараты золота повышается нефротоксичность.
  6. Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
  7. Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
  8. Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.
  9. При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.
  10. Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений.
  11. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Уже несколько лет подряд Нурофен занимает первые строчки в рейтинге самых продаваемых безрецептурных лекарств в России несмотря на существование целого перечня более дешевых аналогов. Это обусловлено рядом преимуществ, которые делают Нурофен препаратом выбора в детском возрасте (в соответствующих формах). Ибуклин хоть и не является полным аналогом Нурофена, но его предпочитают за комбинированное действие и более выраженный эффект. Сравним подробнее плюсы и минусы обоих препаратов.

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Нурофен содержит только одно действующее вещество — ибупрофен

, но кроме таблеток и капсул выпускается в форме суспензии и даже свечей. Это безусловное преимущество дает возможность применять Нурофен при температуре у детей, начиная с 3-хмесячного возраста. Свечи позволяют быстро сбить температуру у маленького ребенка в случае если использование обычных форм взывают рвоту или глотание затруднено из-за респираторного заболевания.

В качестве второго преимущества можно выделить оригинальное происхождение и европейское производство (Великобритания ). В отличии от дешевых аналогов, использование оригинальных препаратов всегда лучше

, поскольку при правильном использовании они на 100% гарантируют достижение заявленного эффекта. И хотя сейчас большинство по составу почти не отличаются от Нурофена, в силу качества исходного сырья и набора вспомогательных веществ они могут быть слабее или чаще вызывать побочные эффекты.

Кроме стандартных капсул или таблеток, Нурофен для взрослых доступен в специальных вариантах, имеющих некоторые особенности:

  • усиленная дозировка
  • увеличенная продолжительность действия
  • ускоренное высвобождение (капсулы с жидким составом)

Название и соответствующая особенность работы приведены в таблице.

Обычная усиленная версия Усиленная версия с ускоренным действием

По большому счету, относительный недостаток у британского препарата только один — более высокая стоимость в пересчете на одну таблетку.

Это комбинированный препарат на основе двух компонентов: ибупрофен (400 мг) + парацетамол (325 мг). Подобное сочетание позволяет эффективнее сбивать высокую температуру и дает более сильное обезболивающее действие

за счет комбинации ибупрофена с парацетомолом. Это подтверждено многими клиническими исследованиями, в которых сравнивали совмещенную эффективность данных действующих веществ и по отдельности. Действительно, вместе они потенцируют (усиливают) действие друг друга.
Ибуклин для взрослых — 10 таблеток
Однако, вместе с тем увеличивается риск побочных эффектов и нагрузка на печень, поэтому Ибуклин нельзя принимать слишком часто, после алкоголя или для борьбы с похмельным синдромом.

У Ибуклина есть только пероральная форма (таблетки для приема внутрь), но для детей разработана специальная версия «Юниор». Отличается от обычного меньшими дозировками и в виде диспергирируемых таблеток, которые можно растворять в воде.

Выпускается в Индии , поэтому несмотря на более сложный состав, Ибуклин стоит почти столько же или даже немного дешевле Нурофена. Кстати, в линейке конкурента есть вариант «Нурофен Лонг», в котором как и в Ибуклине используется сочетание ибупрофена с парацетамолом, но с более высокой дозой последнего (см. таблицу).

Действующее вещество

При наружном применении действует как анестетик и снимает воспаление.

Вещество довольно быстро всасывается и быстро распределяется по всему организму. Полностью выводится через почки в течение нескольких часов. Максимальная концентрация ибупрофена в крови достигается через 45 мин. после приема натощак или через 1-2 часа (в зависимости от лекарственной формы) после приема во время еды.

Действие препаратов на основе ибупрофена длится до восьми часов.

Влияние на детский организм

Оба лекарства используются в качестве жаропонижающего и противовоспалительного при ОРЗ и ОРВИ, прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях и при повышении температуры тела после прививок. Кроме того, эти препараты применяют для снятия слабой или умеренной боли: головной, зубной, при мигрени, невралгиях, болях в горле и ушах, при прорезывании зубов, а также при различных травмах мышц, связок, костей и сухожилий. Не оказывают действия в области печени, селезенки и органов пищеварительной системы.

При соблюдении правил приема и отсутствии противопоказаний в большинстве случаев лечение обходится без осложнений. Однако любой препарат имеет побочные действия.

При приеме Нурофена могут возникнуть следующие проблемы.

  • Аллергические высыпания на коже – крапивница, экссудативная эритема, бронхоспазм, синдром Лайелла, ангионевротический отек.
  • Ухудшение аппетита, диспепсия, при продолжительном применении – возникновение эрозий на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта.
  • Головные боли, головокружение, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
  • Одышка, гипертония, нарушение сердечного ритма, иногда сердечная недостаточность.
  • Цистит, нефрит, полиурия, нарушение почечной функции.
  • Анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Применение препарата допускается в первом и втором триместре беременности, в третьем триместре лечение Нурофеном противопоказано: препарат способен вызвать сокращение матки, что может спровоцировать преждевременные роды. Кормящим мамам лучше принимать Нурофен для детей, но только под наблюдением врача.

Ибупрофен может вызвать следующие побочные действия.

  • Тошнота, рвота, диарея, анорексия, дискомфорт в эпигастрии, при длительном применении – язвы и эрозии на слизистых желудочно-кишечного тракта, иногда нарушение функций печени и кровотечения из желудочно-кишечного тракта.
  • Головные боли, головокружения, снижение остроты зрения, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
  • При длительном лечении – анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нарушение функции почек.
  • Аллергические реакции (могут наблюдаться и при приеме внутрь, и при наружном использовании): покраснения, высыпания на коже, зуд и жжение, отек Квинке. Иногда – асептический менингит и бронхоспастический синдром.

В чем разница между Ибуклином и обычным ибупрофеном?

Есть противопоказания, применяйте проконсультировавшись с врачом

Неискушенный потребитель может решить, что Ибуклин и Ибупрофен — одно и то же лекарство. Однако при более детальном рассмотрении выявляется принципиальное различие между препаратами.

Ибупрофен (200 мг/таб)

Начнем с аналитического обзора состава активных веществ. Оба препарата включают ибупрофен

. Данное химическое соединение является производным веществом пропионовой кислоты, обладающее выраженным жаропонижающим и противовоспалительным воздействием. Ибупрофен завоевал признание в связи с тем, что вызывает меньшее количество побочных проявлений в сравнении с многими иными жаропонижающими. По некоторым данным вещество способно повышать резистентность организма к воспалению путем стимуляции иммунного ответа.

Наличие второго активного компонента – парацетамола

в Ибуклине, чем он отличается от Ибупрофена, в значительной мере усиливает жаропонижающий эффект препарата. Указанное действующее вещество используется фармакологами уже более столетия. Достоинства парацетамола в том, что он не оказывает раздражающего воздействия на слизистые оболочки пищеварительных органов, а также не нарушает водно-солевого обмена. Главное не превышать дозировки, посколько начиная от одного грамма в сутки он становится вреден даже для здоровой печени.

Одна таблетка Ибуклина содержит: ибупрофен — 400 мг, парацетамол — 325 мг.

Ибупрофен и парацетамол совместимы между собой в химическом плане, но фармацевтическая наука до сих пор не дала однозначного ответа в отношении полной безопасности подобной комбинации. С одной стороны, два лекарственных вещества усиливают терапевтическое действие друг друга, тем не менее при этом возникает опасность проявления побочных эффектов и аллергических проявлений.

Разнообразие форм выпуска — то, чем отличается Ибупрофен. Среди них: суспензия для приема внутрь, капсулы, гель для наружного применения, ректальные суппозитории, мазь для наружного применения, таблетки в ячейковых упаковках и покрытые пленочной оболочкой в полимерных банках. Ибуклин в свою очередь представлен таблетками в пленочной оболочке.

10 таблеток

Оба препарата имеют объемный перечень противопоказаний, в числе которых беременность и лактация, детский возраст (до 12 лет для Ибуклина, разный в зависимости от формы выпуска для ибупрофена), острые и хронические заболевания различных систем организма. Проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед приемом.

Производитель и стоимость и выводы

Если затрагивать вопрос разницы в цене перед выбором: между Ибуклином и Ибупрофеном, то она очень варьирует, хотя и в доступном диапазоне. В зависимости от формы выпуска цена на простой ибупрофен колеблется от 30 до 150 рублей. Производятся многими фарм. компаниями России. Помимо этого, таблетированные формы, представленные в наших аптеках выпускаются в Белоруссии и в Чешской Республике. Цена на Ибуклин производства Индии варьирует в диапазоне от 150 до 200 рублей.

Таким образом при сопоставлении Ибуклин или Ибупрофен — что лучше по силе действия, «напрашивается» первый препарат, ввиду содержания сразу двух активных жаропонижающих и противовоспалительных компонентов. Тем не менее выбор лекарственного средства зависит от некоторых факторов. Среди них отметим возраст пациента, предрасположенность к аллергическим правлениям, наличие сопутствующих заболеваний и пр., поэтому важна консультация специалиста.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: